Форум

Сказко-терапия для ...

Уведомления
Очистить все

Сказко-терапия для психологов #Мывместе

Страница 1 / 8

ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Присоединился: 2 года назад
Topic starter  

Здесь мы соберемся в группы, я расскажу о правилах. И от сюда пойдем в сказку. Каждый в свою исцеляющую сказку.

Tatiana Sal лайков
Цитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Когда доберетесь в тему, дайте знать, пожалуйста)
Сегодня соберемся, организуемся. А завтра вечером сможем начать

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Здравствуйте, коллеги. Ещё один сказочник доберется, и группа будет полностью набрана.

Прежде, чем говорить о запросах и правилах сказки, я прошу каждую из вас выполнить одно упражнение.
Посмотрите вокруг себя, заметьте тот предмет, который как-бы подмигнёт вам. И от имени этого предмета, в первом лице и единственном числе, напишите 3-5 предложений. О чем угодно: как живется, чего хочется, разницы нет)

Эту историю разместите здесь. 

ОтветитьЦитата
AlekUsmanova
(@alekusmanova)
Студент Registered
Присоединился: 11 месяцев назад

"Я - дерево. По логике вещей я должно расти на улице, сквозь мои ветви должен струиться ветер, мои листья могло бы греть солнце. А я живу дома в горшке. Мне не страшны непогода и холода. Солнце бы спалило мои листья, ведь они не приспособлены к прямым солнечным лучам. Но в горшке я не могу вырасти большим и сильным. Может быть, когда-нибудь моя жизнь изменится, и я смогу вырасти большим и крепким деревом, чтобы в моей тени могли укрываться от Солнца, а в ветвях петь птицы. А пока я понемногу расту и жду".

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
Sviridenko Natalya
(@sviridenko-natalya)
Новичок Registered

Я - золотой ананас. Я предмет интерьера, изящная безделушка. Вся суть моего существования состоит в том, чтобы стоять на каминной полке и украшать пространство. Я гармонирую с картиной и гармонизирую энергию комнаты. Улучшаю настроение живущих, а значит  - делаю Мир лучше. А это уже немало:)

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
Anna Guseva
(@anna-guseva)
Новичок Registered

От: @anna-guseva

✅Добралась❇️ 

Я Белый Стульчик на кухне. Всегда готов Вам помочь ❇️ присесть и отдохнуть. Я легко перемещаюсь с одной комнаты в другую. И даже могу поехать с Вами в поход. Мне нравится играть с детьми , когда они строят шалаш. И со взрослыми, когда приходят гости и все хотят на меня присесть. Потому-то я чистенький и красивый🤗

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
Anzhelika Martynova
(@anzhelika-martynova)
Студент Registered

Я красивый цветок. Расту в горшке на подоконнике. Всегда смотрю в окно на улицу и мечтаю туда попасть. Но там ветер, дождь и меня могут сорвать. Лучше я останусь на своём подоконнике, здесь меня поливают и заботятся обо мне. А мечтать можно всегда. Мечты имеют особенности сбыватся!

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
Irina Sargina
(@irina-sargina)
Новичок Registered

Я стеклянный бокал стою на столешнице на кухне весь такой высокий, изящный на тонкой ножке. Со стороны кажется я такой хрупкий и беззащитный, но нет я крепкий и  пусть моя ножка тонкая, зато она держит чащу в которой вмешается 600 мл. жидкости. Уже ночь, светит люстра и этот свет отражается в моем стекле и это так красиво, кажется свет изнутри меня. Рядом со мной много таких же бокалов и мне так тепло и уютно среди них. А хотелось бы мне, чтоб я не просто стояла, а могла бы напоить людей, а потом наполнится снова жидкостью и снова напоить.

ОтветитьЦитата
Marina_Anti
(@marina_anti)
Студент Registered

Доброе утро, запишите и меня, пожалуйста, обожаю сказки писать, читать, играть! Я оранжевая бабочка, легкая и веселая, люблю порхать. Я лечу на солнечный свет, теплые лучи подхватывают меня, и я парю над землей, такой маленькой и далекой. Звуки города остаются все дальше и дальше, где-то внизу, а впереди - тишина, море травы, цветов - совсем другая жизнь. Слышен только шелест моих крыльев и биение моего сердца.

ОтветитьЦитата
Mary Baiborodina
(@mary-baiborodina)
Новичок Registered

Я картина с морским пейзажем, где в облаках силуэты женщины и мужчины, а из пены морской выбегает пара лошадей. Можно, сказать , что в я хозяйстве бесполезная вещь, Но! Я приношу эстетическое наслаждение, глядя на меня можно помечтать, отдохнуть, окунуться в романтические грезы.

ОтветитьЦитата
Ekaterina2020
(@ekaterina2020)
Специалист Registered

Добрый день! Я тянитолкай. Такой пятнистый двухглавый жираф. Меня просто тянет в разные стороны, в результате я часто долго стою на месте, прежде чем куда-то отправиться.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

И снова здравствуйте! 

Сказка, которую вам предстоит написать - терапевтическая, или целительная. В ней произойдет гармонизация вашего внутреннего мира. Особым сказочным образом)

У каждого из вас будет волшебное царство-государство, в котором живут некие жители:
Правители, Наследники, Шуты, Воины и Работники, Маги-Чародеи.

Именно такой состав не с проста, он взят из метода И.А.Чегловой "Театр Архетипов" (Т5А)

Как это будет происходить?

Те из первой группы, кто выполнил упражнение, могут начинать формулировать запрос к сазке. Он будет вместо названия, поэтому лаконичный и ёмкий.

После этого вы откроете здесь, на форуме, новую тему. И сделаете её приватной, для этого есть специальный значок с перечеркнутым глазком, видный при открытии темы. 
Если не получится, я смогу это сделать сама.

ОтветитьЦитата
Nadjapro87
(@nadjapro87)
Новичок Registered

Я черная пушистая кошка. Люблю лазать по деревьям, нравится забираться высоко. Там свободнее дышится и мало других кошек. 

ОтветитьЦитата
Popova Olga
(@popova-olga)
Новичок Registered

Добрый день! Я подушечка-душечка. Со мной всегда прекрасно отдыхать. Я всегда могу дать отдых и забрать ненужные вам мысли и заботы.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  
От: @ponomarenkoelen

После этого вы откроете здесь, на форуме, новую тему. И сделаете её приватной, для этого есть специальный значок с перечеркнутым глазком, видный при открытии темы. 
Если не получится, я смогу это сделать сама.

Продолжу.

Не спешите сделать быстро. Сказка любит размеренность и плавность) как в трансе.

Писать сказку будем в вашем темпе, в удобное вам время. Посвящая сказке каждый день пол-часа или два, как захотите вы.

Я буду приходить в вашу сказку каждый вечер. И до следующего вечера вы будете писать одну "главу" своей сказки. Сколько это в буквах - я сказать не могу, не знаю.
Примерный план я буду приносить вам каждый вечер. А что будет в сказке - одна сказка ведает!)

Например, в первый вечер я принесу вам "контурную карту" вашей волшебной страны. И предложу её нарисовать или составить из картинок коллаж в "пайнт". В следующий - расскажу как знакомиться с жителями... И так далее.

Всего будет 6 глав, вместе с картой и завершением (эпилогом). Важно соблюдать правило: каждый день писать.

ОтветитьЦитата
Elena Goryacheva
(@elena-goryacheva)
Новичок Registered

Я кувшин с водой. Я могу напоить, утолить жажду, возможно придать силы.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Всего будет 6 глав, вместе с картой и завершением (эпилогом). Важно соблюдать правило: каждый день писать.

Продолжаю.

В вашей сказке будет один особый герой, по мимо жителей вашей волшебной страны. Это Сказочник, или Путник? Выбирать и сочинять вам. 
От его имени, или про него будет сказка.

Ольга решила, что это будет Подушка. Вот такая сказочная версия)  Я уже предвкушаю игру воображения!

Для простоты рекомендую останавливаться на людях. Так проще начинающим сказочникам)
Но и Подушка тоже хорошо.

Ещё у вас будет сказочный помощник. Серый Волк. Обаятельный и юморной) им буду я на всё время вашей сказки. Буду подсказывать, направлять, и помогать.

1589974834-Seryj-Volk.jpg

Nadjapro87 лайков
ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Я буду приходить в вашу сказку каждый вечер.

Это будет время с 20:00 до 22:00 мск

Вам не обязательно в этот момент быть здесь. Важно каждый день недели, что мы будем вместе, заходить в свою сказку и предоставлять ей свои руки-пальцы. Лишь со стороны наблюдая, как сказка записывается сама. Особым, волшебно не постижимым образом. 

Сказка - это удивительное состояние. Мы уже начали в него входить, выполнив упражнение, сочинив название...

ОтветитьЦитата
Elena Goryacheva
(@elena-goryacheva)
Новичок Registered

@ponomarenkoelen Как живется кувшину? Хочется, чтобы кувшин был по-больше, по-красивее, вода не заканчивалась, ее не надо было экономить. Вода была бы вкусной и глотка хватало бы , чтобы восстановить жизненные силы, обрести приятное блаженство.

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
Olga
 Olga
(@olga)
Новичок Registered

Я белый кувшин классической формы. Вроде бы вещь не обязательная, но очень нужная. В нем цветы стоят и радую глаз. Вода в нем тоже очень нужная вещь. Только все это не надолго. Постоянно менять надо, то воду, то цветы. Иначе завянут или вода испортится. Пока это происходит (наполнение водой и замена цветов) жизнь идет и наполняется смыслом.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Три сказочных места нашел Серый Волк, в три начинающихся Сказки зашёл.

___

Чтобы создать волшебное место, уважаемые Сказочницы из первой группы, вверху страницы кликните на слова "Добро пожаловать", там найдёте слова "Добавить тему"

ОтветитьЦитата
Irina Goncharova
(@irina-goncharova)
Новичок Registered

Я столик, журнальный столик. Светлый, изящный. Стою себе, в углу, в ажурный красивой одежде-салфетке. Раньше я держал цветок и всё время приходилось тянуться к окну, чтобы ему хватало света, было не легко. А сейчас, мне легко и свободно, только очень хочется ласки, чтобы с меня почаще вытирали пыль)  

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Сказочники!

Для открытия темы, вверху страницы кликните на слова "Добро пожаловать" и справа вверху увидите "Добавить тему". Сделайте её приватной, нажав на перечеркнутый глазик. Приватность могу добавить и я, если у вас не получится. Если за сегодня не догоните, мне придется разделить вас на две подгруппы.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Ура! Теперь можно вставлять картинки!

Вот теперь я представлюсь по настоящему: Серый Волк

1590082431-Seryj-Volk.jpg

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

По настоящему, контурная карта выглядит так:

1590083415-Konturnaja-karta.jpg

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

И с картой вот какие есть нюансы:

её модно вертеть хоть по часовой стрелке, хоть против, хоть с изнанки - всё в порядке в волшебном государстве.

А если дома жителей сместить так, что карту придется "заломить" или сложить, или кусок вырезать - плохой знак! Не ладно в таком государстве, помощь Сказочника очень нужна.

Вы в своих королевствах без надобности не меняйте дома местами. Если жители с самого начала "переехали", значит Сказка знак даёт. Серый Волк поможет дело поправить

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Важность выделенного персонажа.

К пяти разным жителям в сказку вводится два отдельных персонажа:

Наблюдатель - он же Сказочник, Путешественник. В терапевтическом пространстве Клиент-целостный. Это точка сборки, Источник внимания и Аккумулятор информации.

Сказочный помощник - он же Серый Волк. Иногда Баба-Яга, Старичок-Лесовичок или Птица Гамаюн. В терапевтическом пространстве Консультант, Психолог.

Пять жителей - это Роли, Архетипы, Ипостаси, Состояния Клиента, пишущего сказку.

Смешивать эти три разных составляющих терапевтического процесса малопродуктивно, энергозатратно и требует особого качественного навыка. Лично я ещё не встречала того, кто способен быть: Консультантом, Клиентом и Частью клиента - в одном лице.

ОтветитьЦитата
Anzhelika Martynova
(@anzhelika-martynova)
Студент Registered

Всем здравствуйте! Не знаю как у вас, но я чувствую небольшое превращение. Откуда строки и слова? Откуда герои и картинки? Как же интересно... Интересен путь дальше. Спасибо!

ОтветитьЦитата
Marina Buzova
(@marina-buzova)
Новичок Registered

Добрый день! Зарегистрировалась ещё вчера, но ответ свой не вижу); видимо не сработало что то. Готова присоединится к сказко-волшебству. Поняла что первым заданием необходимо написать 3-5 предложений о предмете, который " подмигнет"

ОтветитьЦитата
Nina Tkatch
(@nina-tkatch)
Студент Registered

@ponomarenkoelen Я белый и пыльный тряпочный Домовенок.  Или Гном. Один глаз у меня закрыт бровями и ничего не видит. И мне скучно и совсем нечего делать. Девочка, которая иногда приходит к своей бабушке, не разговаривает со мной.Она все время сидит и смотрит в компьютере мультик про пони. А мне так хочется, чтобы она хоть минутку поговорила или поиграла со мной. Или рассказала о том, как там, за окном, живут люди. Или рассказала, как живет она, чего она хочет больше всего на свете.  

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 8
Поделиться: