Форум

Сказко-терапия для ...

Уведомления
Очистить все

Сказко-терапия для психологов

Страница 8 / 9

ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Присоединился: 2 года назад
Topic starter  
От: @anna_korolevskaya

Даю согласие на публикацию сказки «Крылья Ангела»

Спасибо! Это особенная сказка.

ОтветитьЦитата
anna.potapova
(@anna-potapova)
Новичок Registered
Присоединился: 6 месяцев назад

Даю согласие на публикацию сказки" Принцесса Лапушка"

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  
От: @anna-potapova

Даю согласие на публикацию сказки" Принцесса Лапушка"

Анна, картинку к сказке подберёте или мне поручите?

ОтветитьЦитата
Ekaterina2020
(@ekaterina2020)
Специалист Registered
Присоединился: 1 год назад

Даю согласие на публикацию сказки "Нужны ли осине ноги".

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
rta207
(@rta207)
Специалист Registered

Даю согласие на публикацию сказки “Пан или пропал” как примера неготовности что-то менять, неправильного понимания задания и буйства защитных механизмов психики.

ОтветитьЦитата
Vorovchikova Anastasiy
(@vorovchikova-anastasiy)
Студент Registered
Присоединился: 12 месяцев назад

Даю согласие на публикацию сказки "В поисках чувств"

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Спасибо, коллеги

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Приветствую новую группу сказочников. 

Для того, чтобы у нас всё получилось, от вас потребуется выполнить одно маленькое упражнение. Я верю, у вас всё получится.

Посмотрите вокруг себя, заметьте тот предмет, который как-бы подмигнёт вам. И от имени этого предмета, в первом лице и единственном числе, напишите 3-5 предложений. О чем угодно: как живется, чего хочется, разницы нет)

Эту историю разместите здесь.

ОтветитьЦитата
Natalia Gorobets
(@natilda96)
Новичок Registered
Присоединился: 2 недели назад

Я маленький деревянный стульчик. Живу здесь уже 7 лет. Готов всегда помочь- уставшему отдохнуть, а не высокому вырастать. Меня очень любят все дети, а поскольку я один сейчас, то много приходится работать и путешествовать по дому.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

@natilda96 замечательное упражнение. Открывайте новую тему, делайте её приватной (там есть специальная кнопка)

Название сказки пусть содержит запрос. В некоей метафорической формулировке.
И чтобы форум дал открыть тему, напишите в стартопе несколько сказочных слов. Например: "Жили-были" или "Не близко не далеко"...

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Те, кто со мной уже писал сказку, можете открывать сказочные темы

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Пять сказочников открыли сказочные места.
Но есть ещё. Мы подождем до завтрашней вечерней зари.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

Сказка, которую вам предстоит написать - терапевтическая, или целительная. В ней произойдет гармонизация вашего внутреннего мира. Особым сказочным образом)

У каждого из вас будет волшебное царство-государство, в котором живут некие жители:
1. Правители,
2.Наследники,
3. Шуты,
4. Воины и Работники,
5. Маги-Чародеи.

Именно такой состав не с проста, он взят из метода И.А.Чегловой "Театр Архетипов" (Т5А)

Как это будет происходить?

Те из первой группы, кто выполнил упражнение, могут начинать формулировать запрос к сазке. Он будет вместо названия, поэтому лаконичный и ёмкий.

После этого вы откроете здесь, на форуме, новую тему. И сделаете её приватной, для этого есть специальный значок с перечеркнутым глазком, видный при открытии темы. 
Если не получится, я смогу это сделать сама.

В вашей сказке будет один особый герой, по мимо жителей вашей волшебной страны. Это Сказочник, или Путник? Выбирать и сочинять вам. 
От его имени, или про него будет сказка.

Для простоты рекомендую останавливаться на людях. Так проще начинающим сказочникам)
Но и Подушка тоже хорошо.

Ещё у вас будет сказочный помощник. Серый Волк. Обаятельный и юморной) им буду я на всё время вашей сказки. Буду подсказывать, направлять, и помогать.

Это будет время с 20:00 до 22:00 мск

Вам не обязательно в этот момент быть здесь. Важно каждый день недели, что мы будем вместе, заходить в свою сказку и предоставлять ей свои руки-пальцы. Лишь со стороны наблюдая, как сказка записывается сама. Особым, волшебно не постижимым образом. 

Сказка - это удивительное состояние. Мы уже начали в него входить, выполнив упражнение, сочинив название...

И с картой есть нюансы:

её можно вертеть хоть по часовой стрелке, хоть против, хоть с изнанки - всё в порядке в волшебном государстве.

А если дома жителей сместить так, что карту придется "заломить" или сложить, или кусок вырезать - плохой знак! Не ладно в таком государстве, помощь Сказочника очень нужна.

Вы в своих королевствах без надобности не меняйте дома местами. Если жители с самого начала "переехали", значит Сказка знак даёт. Серый Волк поможет дело поправить.

Важность выделенного персонажа.

К пяти разным жителям в сказку вводится два отдельных персонажа:

а) Наблюдатель - он же Сказочник, Путешественник. В терапевтическом пространстве Клиент-целостный. Это точка сборки, Источник внимания и Аккумулятор информации. Вы.

б) Сказочный помощник - он же Серый Волк. Иногда Баба-Яга, Старичок-Лесовичок или Птица Гамаюн. В терапевтическом пространстве Консультант, Психолог. Я.

Пять жителей - это Роли, Архетипы, Ипостаси, Состояния Клиента, пишущего сказку.

ОтветитьЦитата
Anna P
(@anna-p)
Новичок Registered

Я-детская самодельная гирлянда. Каждая часть этой гирлянды уникальна, в ней свой смысл и красота.. она висит и почти незаметна с одной стороны, а с другой наполняет интерьер особым содержанием)

ОтветитьЦитата
ElenaNikitina
(@elenanikitina)
Студент Registered

Здравствуйте! Хочу в сказку.

ОтветитьЦитата
ElenaNikitina
(@elenanikitina)
Студент Registered

Я покрывало, мягкое, бардовое и бархатное. Меня любят рассматривать гости, им нравится меня гладить рукой и я знаю насколько им это приятно. Да я и само знаю, что красивое! Только мне не нравится, когда моя хозяйка разрешает садиться на меня своим гостям. Если бы она понимала, насколько я ее люблю, то никогда бы не позволила сесть на меня даже своей кошке. Впрочем и кошка кошке рознь, хозяйская еще ничего, а вот соседская...

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  

@anna-p, @elenanikitina
открывайте темы для сказок. Жмите вверху на "Добро пожаловать" и увидите кнопку "Добавить тему"
Название сказки пусть содержит запрос. В некоей метафорической формулировке.
И чтобы форум дал открыть тему, напишите в стартопе несколько сказочных слов. Например: "Жили-были" или "Не близко не далеко"...

ОтветитьЦитата
Selena
(@selena)
Студент Registered

Я маленький крем для рук. Я не знал, что я такой здоровский, пока меня мне не подарили. Оказывается, я вкусно пахну, ну прям тонко и от этого всё вокруг преображается. И выгляжу, оказывается, тоже приятно, мягко и как то по тропически, глядя на меня взгляд отдыхает и сам я тоже успокаиваюсь. Меня только беспокоит, что по консистенции я не однородный, а крупинчатый... неужели я испорченный? Но я всё равно себе нравлюсь...

ОтветитьЦитата
Labodina Lyudmila
(@labodina-lyudmila)
Студент Registered

Я книга, которая валяется больше года в изголовье кровати. Меня иногда берут в руки, вытирают пыль, и очень редко читают. Во мне очень много полезной информации и я грущу, когда не чувствую тепло рук. И я счастлива, когда меня читают и берут ту полезную информацию, что у меня есть. Мне очень-очень хочется, чтобы меня читали чаще и чтобы я приносила больше информации и пользы. 

ОтветитьЦитата
Anna Krasavina
(@anna-krasavina)
Новичок Registered

я только зашла)) Всем привет

Я - баночка кабачковой икры. Совсем молоденькая. мне и месяца нет. Но меня скоро съедят. Ну и хорошо, я для того и сделана. Я вкусная, меня можно мазать на хлеб, можно и ложками есть. Мне хочется, что мной угощали разных людей.

ОтветитьЦитата
Tatyana Egelskaya
(@tatyana-egelskaya)
Новичок Registered

Я-тёплое утреннее Солнышко.

Согреваю все  своим теплом, посылаю лучики любви и добра. Мне приятно видеть, как распускаются цветы, зеленеет трава, листья на деревьях набирают силу; всегда с умилением смотрю на животных,  которые подставляют свои пушистые бока под мои согревающие лучики...

Я знаю, как мне рады люди, которые просыпаются утром, видят из окон своих домов голубое ясное небо и знают, что  сегодня я буду светить им. И улыбаются новому необыкновенному дню...

ОтветитьЦитата
Sergey Pluzhnik
(@sergey-pluzhnik)
Студент Registered
Присоединился: 8 месяцев назад

Здравствуйте, коллеги!

ОтветитьЦитата
svetlana56
(@svetlana56)
Новичок Registered

Я –куст ромашки, который очень любят и о котором заботятся. Я люблю солнышко, ко мне прилетает много пчел, я с радостью отдаю им нектар. Я много пью. У меня отцветают и распускаются новые цветочки.  Я хочу жить здесь долго.

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  
От: @anna-krasavina

Я - баночка кабачковой икры.

От: @tatyana-egelskaya

Я-тёплое утреннее Солнышко.

От: @svetlana56

Я –куст ромашки

От: @sergey-pluzhnik

Здравствуйте, коллеги!

Сергей, от вас упражнение.

И в четвером вы составите вторую группу сказочников. Может ещё кто-то захочет. 

Вторая группа начнет сказки со следующей недели.

ОтветитьЦитата
ElenaNikitina
(@elenanikitina)
Студент Registered

Разрешаю публикацию своей сказки, про Машу, которая боялась, что ее не примут. 

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  
От: @elenanikitina

Разрешаю публикацию своей сказки, про Машу, которая боялась, что ее не примут. 

Спасибо

ОтветитьЦитата
ponomarenkoelen
(@ponomarenkoelen)
Участник Admin
Topic starter  
От: @ponomarenkoelen

Сергей, от вас упражнение.

Делайте и открывайте тему.

Добрые сказочники второй группы, открывайте темы.

Пожалуйста, пусть название вашей сказки содержит ваш запрос или вопрос к ней.

Пишите просто, как для ребёнка 5-6 лет.

Я вам буду помогать

ОтветитьЦитата
Sergey Pluzhnik
(@sergey-pluzhnik)
Студент Registered
Присоединился: 8 месяцев назад

Я - шариковая ручка. Могу лежать на столе, а могу писать и даже - рисовать. У меня есть помощник. Поднимет меня - пишу, картинки отрисовываю. Иногда мною колятся, балуются. Мне это не нравится. Люблю, когда работа спорится, чтобы строчки одна за другой из под меня выходили. Помощник у меня добрый, что я ему напишу - тому и радуется. А нарисую - так он хвалится друзьям. Откуда я такая умная да умелая взялась? Школы не закончила даже...

ponomarenkoelen лайков
ОтветитьЦитата
Светлана Д
(@zerkalce)
Студент Registered
Присоединился: 4 дня назад

Добрый вечер. Я - маленький простой карандаш. Простой, да не простой. Очень даже особенный. С виду, конечно не очень, серенький такой, заточенный с двух сторон. Но вы бы видели, в каких интересных историях я побывал! Есть о чем рассказать...

ОтветитьЦитата
Светлана Д
(@zerkalce)
Студент Registered
Присоединился: 4 дня назад

@ponomarenkoelen не понятно, как "открыть тему"?

ОтветитьЦитата
Страница 8 / 9
Поделиться: