Статьи и новости

Категориальная привязанность

Что это — категориальная привязанность? Термин категория описывает основу этого типа отношений. Это некий признак, по которому мы однозначно воспринимаем группу как общность. Не смотря на то, что состоит группа из самостоятельных и независящих друг от друга людей.

Возникнуть категориальная привязанность может почти мгновенно, и какое-то время стать максимально актуальной и ценной. Однако, она столь же стремительно разрушится. Если не дать ей возможность развиться, пройти ряд трансформаций.

Однако, по порядку.

Возникает категориальная привязанность по принципу узнавания, или общей актуальной остродефицитной потребности:

Земляки на чужбине. Их может объединить знание о каких-то местах. Или событиях, происходивших в определенном месте в определенное время. Объединить могут правила и традиции, какие-то нюансы, значимые в их родной, общей местности. Эта спонтанная привязанность из категории «Землячество» способна на время компенсировать чувство одиночества. С возвращением на родину потребность в общности именно с этим человеком утратит актуальность. Привязанность разрушится.

—  Давние знакомые. Объединить их могут воспоминания о совместной деятельности. В качестве примера можно взять одноклассников, или однополчан. Возможно, вместе участвовали в какой-то конференции, или отдыхали на одном курорте. В момент возникновения привязанности могут проявиться сильные эмоции, чувства, потребность быть какое-то время рядом. Но как только наступит насыщение воспоминаниями привязанность разрушается.

Единомышленники или союзники. Обобщающим фактором может стать сходство в мировоззрении, восприятии политических или экономических событий. Часто этот феномен можно наблюдать на митингах, акциях и прочих подобных мероприятиях. Стоит обнаружится разночтениям в тех же моментах — привязанности как не бывало.

Влюбленность с первого взгляда. Поводом, причиной и основанием можно смело назвать физиологию. Время и расстояние легко разрушает эту категориальную привязанность.

Есть ещё один интересный момент в категориальной привязанности. Она может быть отрицательной. Объединять будет взаимная неприязнь. Самый яркий пример — фанаты соперничающих футбольных команд. Им крайне сложно пройти мимо друг-друга.

Бывает ли иначе?

Да, бывает. Категориальная привязанность может стать крепкой, объединяющей и длиться долгое время. Для этого ей предстоит пройти ряд изменений.

Стать ближе в разном, как в непосредственной привязанности.

Научиться отстраняться, как в опосредованной привязанности.

Сформироваться в долговременную категориальную привязанность. Найти замену актуальной остродефицитной потребности в значимых смыслах, ценностях или установках.

В качестве примера можно назвать зрелую любовь, совершенную веру. Патриотизм, принадлежность к Семье, Роду — примеры того же порядка.

Приведу пример такой трансформации.

Представим себе семью, в которой рождается ребенок. Между ним и его родителями возникает непосредственная привязанность. В начале не требуется ничего в дополнение.

Проходит время, ребенок вырастает и привязанность приобретает черты опосредованной. Родителей и ребенка теперь объединяет быт, территория — приходит время сепарации.

Созрев как личность, ребенок становится способным воспринимать родителей и себя как составляющие чего-то большего. Как представителей одной семьи, рода. В этот момент каждый из них с одной стороны живет своей жизнью и полностью автономен. С другой стороны категориальная привязанность между ними обретает черты притяжения, взаимного интереса, потребности больше давать, чем просить.

Ваш комментарий